Corso intensivo
Il corso in classe superintensivo, 6 lezioni al giorno per approfittare al massimo del proprio tempo, approfondendo la lingua italiana in ogni suo aspetto. studio e approfondimento di grammatica, sintassi, lessico, comunicazione, pratica della lingua. In sei livelli, da principianti assoluti a perfezionamento.
I prezzi includono 15 ore di attività extrascolastiche in lingua italiana: visite di storia dell'arte, seminari di letteratura, serate di cucina italiana, escursioni...
al giorno : 6 lezioni in classe
Prezzi 2025 | |
---|---|
1 settimana (30 lezioni) | € 284 |
2 settimane (60 lezioni) | € 485 |
3 settimane (90 lezioni) | € 700 |
4 settimane (120 lezioni) | € 930 |
5 settimane (150 lezioni) | € 1,165 |
6 settimane (180 lezioni) | € 1,400 |
8 settimane (240 lezioni) | € 1,865 |
10 settimane (300 lezioni) | € 2,330 |
12 settimane (360 lezioni) | € 2,800 |
Corso standard
Corso intensivo di lingua italiana, 4 lezioni al giorno: il corso di italiano completo che comprende studio e approfondimento di grammatica, sintassi, lessico e comunicazione.
In sei livelli, da principianti assoluti a perfezionamento, e "master classes". I prezzi includono 15 ore di attività extrascolastiche in lingua italiana: visite di storia dell'arte, seminari di letteratura, serate di cucina italiana, escursioni...
al giorno : 4 lezioni in classe
Prezzi 2025 | |
---|---|
2 settimane (40 lezioni) | € 365 |
3 settimane (60 lezioni) | € 483 |
4 settimane (80 lezioni) | € 595 |
5 settimane (100 lezioni) | € 761 |
6 settimane (120 lezioni) | € 910 |
8 settimane (160 lezioni) | € 1,210 |
10 settimane (200 lezioni) | € 1,515 |
12 settimane (240 lezioni) | € 1,820 |
Corso intensivo Corso individuale
Una possibilità interessante: ogni giorno 4 lezioni in classe seguendo il programma del corso di italiano "Gold" più una o due ore individuali per approfondire gli argomenti che interessano con un insegnante specializzato.
al giorno : 4 lezioni in classe+1 ora individuale
Prezzi 2025 | |
---|---|
1 settimana (20 lezioni in classe e 5 ore individuali) | € 357 |
2 settimane (40 lezioni in classe e 10 ore individuali) | € 698 |
3 settimane (60 lezioni in classe e 15 ore individuali) | € 1,034 |
4 settimane (80 lezioni in classe e 20 ore individuali) | € 1,365 |
5 settimane (100 lezioni in classe e 25 ore individuali) | € 1,700 |
6 settimane (120 lezioni in classe e 30 ore individuali) | € 2,040 |
8 settimane (160 lezioni in classe e 40 ore individuali) | € 2,730 |
10 settimane (200 lezioni in classe e 50 ore individuali) | € 3,410 |
12 settimane (240 lezioni in classe e 60 ore individuali) | € 4,095 |
al giorno : 4 lezioni in classe+2 ore individuali
Prezzi 2025 | |
---|---|
1 settimana (20 lezioni in classe e 10 ore individuali) | € 507 |
2 settimane (40 lezioni in classe e 20 ore individuali) | € 999 |
3 settimane (60 lezioni in classe e 30 ore individuali) | € 1,485 |
4 settimane (80 lezioni in classe e 40 ore individuali) | € 1,997 |
5 settimane (100 lezioni in classe e 50 ore individuali) | € 2,495 |
6 settimane (120 lezioni in classe e 60 ore individuali) | € 2,990 |
8 settimane (160 lezioni in classe e 80 ore individuali) | € 3,990 |
10 settimane (200 lezioni in classe e 100 ore individuali) | € 4,990 |
12 settimane (240 lezioni in classe e 120 ore individuali) | € 5,990 |
Corso di conversazione
La specialità della scuola toscana sono i corsi di italiano "sola conversazione", dove si impara o si perfeziona l'italiano utile, l'italiano parlato, attraverso la pratica quotidiana. Particolarmente consigliato per chi sa già tutta la grammatica, e vuole parlare l'italiano "come gli italiani".
al giorno : 2 lezioni in classe
Prezzi 2025 | |
---|---|
4 settimane (40 lezioni) | € 360 |
5 settimane (50 lezioni) | € 500 |
6 settimane (60 lezioni) | € 610 |
8 settimane (80 lezioni) | € 720 |
10 settimane (100 lezioni) | € 900 |
12 settimane (120 lezioni) | € 1,080 |
al giorno : 4 lezioni in classe
Prezzi 2025 | |
---|---|
2 settimane (40 lezioni) | € 365 |
3 settimane (60 lezioni) | € 483 |
4 settimane (80 lezioni) | € 595 |
5 settimane (100 lezioni) | € 761 |
6 settimane (120 lezioni) | € 910 |
8 settimane (160 lezioni) | € 1,210 |
10 settimane (200 lezioni) | € 1,515 |
12 settimane (240 lezioni) | € 1,820 |